29.10.2023

Фестиваль-конкурс традиционной народной культуры «Молодо-зелено»: гала-концерт, выставка мастеров и «Тульская вечерка»

28 октября в Объединении центров прошел IX Областной фестиваль-конкурс традиционной народной культуры «Молодо-зелено».

28 октября в Объединении центров прошел IX Областной фестиваль-конкурс традиционной народной культуры «Молодо-зелено».

В этом году у фестиваля появились новые номинации, помимо детских и молодежных фольклорных ансамблей в нем впервые приняли участие молодые педагоги и мастера традиционных художественных ремесел и промыслов Тульского края, мастера декоративно-прикладного творчества, специалисты культурно-досуговых учреждений, ведущие работу в области декоративно-прикладного искусства, а также участники клубных формирований декоративно-прикладного искусства культурно-досуговых учреждений региона.

В гала-концерте фестиваля выступили лучшие фольклорные коллективы из Новомосковского, Киреевского, Веневского, Узловского, Воловского, Щекинского районов, Донского и Тулы – уникальные исполнители музыкального, игрового и танцевального фольклора. Прозвучали плясовые, лирические, хороводные песни, а также частушки различных регионов России. Изюминкой стали интерактивные состязания между коллективами – участники смогли проявить себя в исполнении частушек, переплясе, традиционных играх и забавах.

Участники фестиваля смогли увидеть творческие достижения друг друга, пообщаться в неформальной обстановке. Они совершили прогулку по ремесленному двору «Добродей», побывали в музейно-выставочном комплексе «Тульский резной наличник» и Тульской кузне.

Все желающие смогли посетить выставку лучших работ мастеров традиционного и декоративно-прикладного искусства Тульской области. В ее экспозиции – филимоновская и тульская городская игрушки, роспись по дереву, изделия ручного ткачества, украшения из бисера и другое. Для победителей среди мастеров прошли мастер-классы по росписи шоперов.

В программу фестиваля вошел круглый стол для руководителей фольклорных коллективов, который провела председатель жюри фестиваля – художественный руководитель фольклорного ансамбля «Услада», заслуженный работник культуры РФ Марина Федосеева. Она разобрала ошибки конкурсных программ и дала рекомендации по дальнейшей работе.

Состоялось торжественное награждение победителей. Дипломов лауреатов I степени удостоены фольклорные ансамбли «Млада» ДК «Косогорец», «Равноденствие» музыкальной школа Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, образцовый детский фольклорный ансамбль «Первоцвет» Детской школы искусств № 6 Тулы, народный фольклорный ансамбль «Спасская слобода» Сокольнического ДК Новомосковска, народный фольклорный ансамбль «Дежа» Объединения центров развития культуры . С именами победителей среди мастеров можно ознакомиться здесь .

В завершении фестивального дня по уже сложившейся традиции всех собрала «Тульская вечерка», на которой гости смогли окунуться в атмосферу традиционных игр и танцев под живое сопровождение гармони и балалайки.

Последние новости

Потерпевшие по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва подали апелляцию

В Суворовский межрайонный суд Тульской области поступила апелляционная жалоба от потерпевших по делу о подмене младенцев в роддоме Белёва.

Нацпроект «Беспилотные авиационные системы»: предприятия Тульской области представили свою продукцию на выставке Минобороны России

С 24 по 25 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила ежегодная специализированная выставка «День инноваций» Минобороны России.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

Фото: РИА "Новости" Это произошло третье заседание подряд. ЦБ в базовом сценарии повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0–16,0% и 10,0–12,0% соответственно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *