20.06.2019

В Тульской области государственная кадастровая оценка объектов недвижимости ближется к завершению

20 июня на заседании правительства Тульской области обсудили вопросы проведения государственной кадастровой оценки в регионе в 2019 году.

20 июня на заседании правительства Тульской области обсудили вопросы проведения государственной кадастровой оценки в регионе в 2019 году.

По словам первого заместителя Губернатора – председателя правительства Тульской области Валерия Шерина,  с 2017 года требования к проведению государственной кадастровой оценки претерпели изменения. Согласно вступившему в силу Федеральному  закону  «О государственной кадастровой оценке» полномочиями по  ее  проведению наделены государственные бюджетные учреждения.

Закон предусматривает применение на  всей территории страны единой методики кадастровой оценки, основанной на принципах единообразия и обоснованности.  Также  внедрены принципы публичности и открытости процедур, использования достоверной рыночной информации.

« Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости », — подчеркнул Валерий Шерин.

Министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев рассказал, что кадастровую стоимость проводит Областное бюро технической инвентаризации. Подготовка к проведению очередной кадастровой оценки была начата в прошлом году.

В этом году будет определена кадастровая стоимость всех объектов капитального строительства, стоящих на государственном кадастровом  учете  по состоянию на 1 января 2019 года.

Областное бюро технической инвентаризации определило ценообразующие факторы, влияющие на кадастровую стоимость, проанализировало информацию о рынках объектов недвижимости и собрало сведения по ним.

Министерство направило в бюро сформированный Управлением Росреестра по  Тульской области перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2019 году. Перечень содержит 1  396  884 объектов, из них более 650 тыс. – это жилые помещения, более 217 тыс. – индивидуальные дома.

Все объекты недвижимости были согласованы в части вида использования с органами местного самоуправления, на территории которых они расположены.

По итогам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости составляются промежуточные  отчетные  документы и размещаются в  Фонде данных государственной кадастровой  оценки на 60 дней, ранее этот срок составлял всего 20 рабочих дней.

Все желающие могут посмотреть промежуточный  отчет  по кадастровой стоимости и в случае несогласия с предварительной оценкой объектов недвижимости, либо, обнаружив ошибки, повлиявшие на определение кадастровой стоимости, имеют право в течение 50 дней со дня размещения промежуточных  отчетных  документов представить замечания.

Предварительные результаты  проведенной  оценки можно будет посмотреть на сайтах Областного БТИ и Росреестра, в  Фонде данных государственной кадастровой  оценки.

Замечания можно подать лично в БТИ, почтовым отправлением, в форме электронного документа на адрес электронной почты, на сайте учреждения.

Кроме того, документы можно будет подать через  МФЦ, региональный Портал государственных и муниципальных услуг Тульской области.

Валерий Шерин подчеркнул, что большое значение при проведении кадастровой оценки имеет назначение объекта капитального строительства, так как от этого в дальнейшем определяется его стоимость. Председатель правительства поручил Михаилу Пантелееву подготовить информацию о фактах нецелевого использования объектов капитального строительства.  

  « Проводимая министерством работа затронет каждого жителя области, поскольку кадастровой оценке подвергаются все объекты капитального строительства (коммерческие, бытовые). Важно своевременно и в полном  объеме  довести информацию до жителей, чтобы в дальнейшем с учетом обращений граждан скорректировать итоговый документ», —  сказал председатель правительства.

Валерий Шерин также спросил министра о сроках размещения документа для публичного обсуждения.    По словам Михаила Пантелеева, в настоящее время готовятся промежуточные  отчетные  документы об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые будут направлены на проверку в Росреестр до 1 июля. Планируется, что, в случае отсутствия замечаний Росреестра,  они будут доступны для всеобщего ознакомления  с 20 июля в течение 50 дней.

Последние новости

Заседание Комиссии Госсовета РФ по  промышленности провел губернатор Дюминь»

Губернатор Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

МАРИНА БЕЛЬКОВА КИМОВЧАНКАМ: «РЕЗУЛЬТАТЫ ВАШЕГО ТРУДА ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ НАШИМ БОЙЦАМ»

Депутат Тульской областной Думы Марина Белькова пообщалась с представительницами женсовета Кимовского района и передала материалы для плетения маскировочных сетей.

ГАЛИНА АЛЕШИНА: «ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ УЧАСТНИКОВ СВО В ЧИСЛЕ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ ЖЕНСОВЕТОВ»

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы Галина Алешина посетила отчетно-выборное собрание Плавского районного совета женщин.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *