28.07.2022

В формате публичных слушаний в УФНС России по Тульской области обсудили изменения в законодательстве по НДС

В УФНС России по Тульской области 26 июля прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований на тему «НДС: обзор изменений законодательства».

В УФНС России по Тульской области 26 июля прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований на тему «НДС: обзор изменений законодательства».

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Специалисты регионального Управления рассказали об основных изменениях в налоговом законодательстве c 01.01.2022 в отношении НДС.

Так, с соответствии с пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ от НДС освобождаются услуги общепита, которые организация или ИП оказывает:в ресторане, кафе, баре, буфете, столовой, другом аналогичном объекте общепита; в отделе кулинарии при ресторане, кафе, баре, предприятии быстрого обслуживания, буфете, кафетерии, столовой, закусочной.

Освобождение применяют организации и ИП, если их доход за прошлый год не превысил 2 млрд руб. и от услуг общепита получено не менее 70% дохода. Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные ИП могут воспользоваться освобождением без указанных ограничений. Льготу по НДС по услугам общепита налогоплательщик заявляет в декларации.

В ходе вебинара специалисты Управления рассказали о мерах поддержки бизнеса и граждан, снижающие административную нагрузку и налоговое бремя.

Меры поддержки определены письмом ФНС России от 04.07.2022 № КВ-4-1/[email protected]:

для отдельных отраслей экономики перенесены сроки уплаты по страховым взносам, упрощенной системе налогообложения, утилизационного сбора, налогу на прибыль организаций; для организаций, оказывающих гостиничные услуги и компаний туриндустрии установлена ставка 0% по НДС на 5 лет; для IT-сферы на 2022-2024 годы установлена ставка 0% по налогу на прибыль; физические лица освобождены в 2022-2023 годах от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей; освобождены от уплаты НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков.

Кроме того, участникам вебинара напомнили, что с 1 июля стартовал пилотный проект по информационному обмену сведениями о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, на территорию ЕАЭС.

В рамках пилотного проекта обмену подлежат сведения о ввезенных на территорию ЕАЭС товарах, подлежащих прослеживаемости, содержащиеся в национальных системах прослеживаемости стран-участников союза.

Также изменения в НК РФ направлены на поддержку налогоплательщиков, представляющих отчетность по НДС с суммой налога, подлежащей возмещению из бюджета.

В соответствии с пп.8 п.2 ст.176.1 НК РФ право на применение заявительного порядка возмещения налога имеют налогоплательщики, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога соблюдаются одновременно следующие требования:

налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации; в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Указанные в данном подпункте налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *