22.07.2022

Новые возможности для самореализации молодежи

Заседание было посвящено реализации молодежной политики в регионе, а основным спикером стал профильный министр — Алексей Фаритович Давлетшин.

22 июля состоялось заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Заседание было посвящено реализации молодежной политики в регионе, а основным спикером стал профильный министр — Алексей Фаритович Давлетшин. Совещание стало продолжением брифинга министра, состоявшегося 21 июля .

Алексей Фаритович напомнил, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина разрабатывается региональный межведомственный проект с едиными подходами к работе с молодежью. На основе предложений от молодежных и волонтерских организаций, вузов, органов власти в его план войдут мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, развитие добровольчества и творческого потенциала, профилактику деструктивного поведения, модернизацию инфраструктуры вузов, создание молодежных центров, трудоустройство молодежи и др.

Сегодняшняя встреча была посвящена вовлечению образовательных организаций региона в обсуждение мероприятий,способствующих повышению эффективности работы с молодежью и увеличению количества проактивных молодых людей.

Министр рассказал присутствующим о системе ключевых показателей реализации государственной молодежной политики образовательными организациями Тульской области на 2022 год, а также о путях их выполнения.

Большое внимание уделяется поддержке волонтерства и формированию инфраструктуры для реализации молодежных инициатив. Одна из главных задач — создание современных пространств: оборудованных актовых и спортивных залов, открытых лекториев нового формата — развитие кампусов. Важно наладить взаимодействие с органами студенческого самоуправления, студенческими объединениями.

А.Ф. Давлетшин отметил, что окончательный план будет опубликован осенью этого года, но активная работа по всем направлениям уже ведется.

Глава молодежного ведомства предложил создать рабочую группу на уровне проректоров по внеучебной и воспитательной работе образовательных организаций по разработке концепции увеличения уровня социальной активности студентов младших курсов. Принято коллегиальное решение до середины августа проработать вопрос, а к сентябрю сформировать единый календарь событий.

Министр также рекомендовал руководителям образовательных организаций направить предложения о повышении квалификации сотрудников, занимающихся молодежной политикой.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко предложил поставить вопрос об организации студенческих строительных отрядов в повестку заседания в ноябре.

Участники также обсудили приемную кампанию в образовательных организациях, в частности, работу с суперсервисом «Поступление в вуз онлайн».

Последние новости

Объём экспорта продукции АГРОЭКО вырос в 4 раза

По итогам 2023 года компания отправила на экспорт 15 491 тонн продукции (+413%).

«Прямая линия» для жителей Богородицкого района

17 апреля главный специалист сектора по назначению социальных выплат Ионцева Юлия Александровна провела «прямую линию» с жителями по вопросу предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и субсидии на оп

Банк России: нехватка кадров и повышенный спрос оказывают давление на цены в Тульской области

Годовая инфляция в регионе по сравнению с февралем в марте несколько увеличилась и составила 7,8%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *