20.06.2019

Михаил Пантелеев доложил на заседании правительства Тульской области о ходе проведения государственной кадастровой оценки в регионе

20 июня на заседании правительства Тульской области обсудили вопросы проведения государственной кадастровой оценки в регионе в 2019 году.

20 июня на заседании правительства Тульской области обсудили вопросы проведения государственной кадастровой оценки в регионе в 2019 году.
С 2017 года требования к проведению государственной кадастровой оценки претерпели изменения: согласно вступившему в силу Федеральному закону «О государственной кадастровой оценке» полномочиями по ее проведению наделены государственные бюджетные учреждения. Закон предусматривает применение на всей территории страны единой методики кадастровой оценки, основанной на принципах единообразия и обоснованности. Также внедрены принципы публичности и открытости процедур, использования достоверной рыночной информации.
«Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости», — подчеркнул первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.
Министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев рассказал, что в этом году будет определена кадастровая стоимость всех объектов капитального строительства, стоящих на государственном кадастровом учете по состоянию на 1 января 2019 года. Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2019 году, включает в себя почти 1,4 млн объектов, из них более 650 тыс. – это жилые помещения, более 217 тыс. – индивидуальные дома.
В Тульской области полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки наделено государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации». Подготовка к проведению очередной кадастровой оценки была начата в прошлом году. В настоящее время учреждением определены ценообразующие факторы, влияющие на кадастровую стоимость, проанализирована информация о рынках объектов недвижимости, собраны сведения по ним.
По итогам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости составляются промежуточные отчетные документы, которые размещаются в Фонде данных государственной кадастровой оценки на 60 дней (ранее этот срок составлял всего 20 рабочих дней).
Все желающие могут посмотреть промежуточный отчет по кадастровой стоимости и в случае несогласия с предварительной оценкой объектов недвижимости, либо, обнаружив ошибки, повлиявшие на определение кадастровой стоимости, имеют право в течение 50 дней со дня размещения промежуточных отчетных документов представить замечания.
Предварительные результаты проведенной оценки можно будет посмотреть на сайтах Областного БТИ и Росреестра, в Фонде данных государственной кадастровой оценки.
Замечания можно подать лично в БТИ, почтовым отправлением, в форме электронного документа на адрес электронной почты учреждения либо на сайте, а также через МФЦ, региональный Портал государственных и муниципальных услуг Тульской области.
«Проводимая министерством работа затронет каждого жителя области, поскольку кадастровой оценке подвергаются все объекты капитального строительства (коммерческие, бытовые). Важно своевременно и в полном объеме довести информацию до жителей, чтобы в дальнейшем с учетом обращений граждан скорректировать итоговый документ», — подчеркнул Валерий Шерин.

Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *