23.06.2022

Для сдерживания роста цен

20 июня на заседании оперативного штаба под председательством Губернатора обсудили работу по регулированию цен на социально значимые продукты.

20 июня на заседании оперативного штаба под председательством Губернатора обсудили работу по регулированию цен на социально значимые продукты.

Ведется работа по развитию ярмарочной торговли. Дополнительно создано 6 площадок. Всего сейчас действует 4270 мест, в том числе порядка 1400 мест для фермеров (около 160 мест предоставляются на безвозмездной основе). Ярмарки проводятся еженедельно.

Тульские производители участвуют в ярмарках в Москве и Калужской области, а предприниматели из других субъектов представляют свою продукцию на ярмарках региона.

Кроме того, в муниципалитетах для фермеров дополнительно создано более 140 мест на торговых площадках, не имеющих официального статуса ярмарки. Такие места также предоставляются бесплатно. Есть и еще одна мера поддержки фермеров: отмена платежей для организаторов ярмарок на 6 месяцев, если они предоставят сельхозпроизводителям бесплатные места. Она уже работает в Туле. Количество действующих мест позволяет полностью удовлетворить запросы фермеров для реализации своей продукции.

Продолжается работа по ограничению наценок на товары первой необходимости в розничных сетях. В июне в сетях «Дикси», «Магнит», «Х5» («Пятерочка», Перекресток») наценки на товары бакалейной группы, молоко, курицу, яйцо и овощи борщевого набора ограничены до 10%.

Ведется постоянная работа с участниками проекта «Сделано в Тульской области» (СТО) по подготовке предложений для сетевых торговых компаний региона. Это позволит сохранить доступные для покупателя цены. В федеральных сетях представлены 40 участников программы СТО.

По поручению Губернатора в регионе стартовал социальный проект по обеспечению покупателей доступными социально значимыми товарами под названием «Стоп Цена».

Теперь в небольших магазинах можно купить товары первой необходимости с минимальной торговой наценкой. Участники проекта — предприниматели из сфер оптовой и розничной торговли, региональные производители пищевой продукции, занимающие активную социальную позицию.

Проект предусматривает добровольное ограничение на 3 месяца оптовых и розничных наценок на социально значимые товары до 15%, а также фиксацию на месяц отпускных цен производителями. Чтобы принять участие в проекте, предприниматели подписывают декларацию о присоединении, определяют перечень продукции, на который снижается и фиксируется наценка. Контроль цен ежемесячно проводит министерство промышленности и торговли Тульской области.

К проекту уже присоединились 6 производителей, более 40 торговых организаций, 219 магазинов. Они добровольно ограничили наценки на 24 группы социально значимых товаров. В том числе – на молоко, подсолнечное масло, яйца, соль, сахар, муку, картофель, гречневую крупу, пшено и хлеб.

Наиболее активные участники – организации потребительской кооперации (50 магазинов), которые обслуживают, в основном, сельских жителей в 15 районах области; региональная торговая сеть «Спар-Тула» (41 магазин), сеть «Верный» (44 магазина). На данный момент проект реализуется в 22 муниципальных образованиях региона (пока к нему не присоединились п. Славный, Куркинский, Тепло-Огаревский и Одоевский районы).

«Необходимо, чтобы проект «Стоп Цена» распространился на все муниципальные образования региона. Продолжайте расширять список его участников», – поручил Алексей Дюмин.

Тематика статьи: Экономика

Последние новости

Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе

Общая сумма арестованного имущества составляет более 8 млн рублей Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе.

Репродуктолог Паламарчук заявил, что чаще всего в паре бесплодие выявляют у мужчин

Фото: AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор, однако 7 из 10 пар в итоге удается завести ребенка после лечения.

Тульские врачи осмотрели около тысячи пациентов на выездах с начала года

Фото: тульский минздрав В этом году около тысячи жителей Тульской области осмотрели врачи областной больницы в рамках выездной работы, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *