29.07.2022

В Туле ученые нашли альтернативу нефти для производства пластмассы и лекарств

В Тульском Государственном университете создадут ещё три новых научных лаборатории.

В Тульском Государственном университете создадут ещё три новых научных лаборатории. Они смогут вести фундаментальные исследования, результаты которых повлияют и на жизнь простых людей.

Так, вещество под названием фурфурол, хотя и пахнет свежим ржаным хлебом, но на самом деле под воздействием серной кислоты получено из древесных опилок. Именно они, по мнению тульских ученых, смогут заменить нефть при производстве пластмассы и лекарственных препаратов. Над таким замещением и будут работать в ТулГУ – в новой лаборатории. Её ещё не создали, но название уже есть - «Конверсии возобновляемой биомассы». Под конверсией подразумевается процесс переработки, который меняет состав вещества. А возобновляемая биомасса – это как раз сами опилки.

В одной из трех лабораторий будут изучать природные вещества, а две другие посвятят технологиям в сфере оборонной промышленности. Профинансируют открытие площадок ноу-хау в рамках госпрограммы «Приоритет 2030». Её участником университет стал в прошлом году. Для этого в вузе разработали план развития на ближайшие 10 лет - прописали в нем и фундаментальные исследования, и как раз работу с той самой возобновляемой биомассой, которая тогда была только в перспективе. Проект поддержали. Финансирование из федерального бюджета на открытие новых лабораторий уже составило 50 млн рублей. Средства в том же объеме будут ежегодно перечислять в течение трех лет. Ученые же в ответ должны отчитываться о проделанной работе.

4 научных лаборатории на базе ТулГУ в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» уже работают. Открытие новых запланировано на февраль следующего года – ко дню науки. Выделенные средства позволят, в том числе закупить оборудование: вытяжные шкафы, испарители, лабораторные весы, дистилятор, и газовый хроматометр, аналогов которого у учёных ТулГУ пока нет.
1tulatv.ru

Последние новости

В России лечить ОРВИ будут по-новому

Минздрав РФ утвердил новый стандарт лечения ОРВИ у взрослых В России утвержден новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у взрослых.

В поликлиники Тульской области завезли пять цифровых флюорографов

Пять цифровых флюорографов поступили в поликлиники Тульской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Опыт Тульской области по развитию школьной медицины оценен на федеральном уровне

Опыт Тульской области по развитию школьной медицины представлен в Москве на совещании представителей Минздрава, Минпросвещения, Минобразования, партии «Единая Россия» и регионов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *