28.05.2023

В Госавтоинспекции напоминают об ответственности за неуплату штрафа

Административный штраф за нарушение ПДД является самой распространенной административной санкцией, однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

Фото: УГИБДД УМВД России по Тульской области

Административный штраф за нарушение ПДД является самой распространенной административной санкцией, однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в полном размере.  Неуплата штрафа в срок рассматривается законом как самостоятельное правонарушение. Последствия за проступок оказываются серьезнее, чем первоначальное наказание.

Ответственность нарушителя правопорядка за бездействие в случае назначения ему штрафа установлена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Решение по данному делу принимает суд и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: какое бы не было назначено наказание в пределах санкции, это не освобождает должника от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа!

Законом предусмотрена возможность уплаты административного штрафа за нарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течении 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

При выявлении пропуска срока для оплаты штрафа постановления направляются в службу судебных приставов по всем субъектам Российской Федерации. При возбуждении исполнительного производства в отношении должника могут применяться дополнительные санкции:

- временного ограничения судебным приставом-исполнителем на использование имеющихся у должника денежных средств (счетов);

- запрет на регистрационные действия транспортных средств (арест);

- ограничение права на управление транспортными средствами;

- в отдельных случаях запрет на выезд за пределы Российской Федерации.

Госавтоинспекция Тульской области напоминает о том, что информацию о наличие штрафа в области дорожного движения можно получить:

- на официальном сайте Госавтоинспекции –  www.gibdd.ru

- зарегистрировавшись на портале государственных услуг –  www.gosuslugi.ru

- при личном посещении любого отделения Госавтоинспекции.

Внимание! При уплате административного штрафа следует обращать внимание на правильность ввода номера постановления, который является уникальным идентификатором начислений (УИН). Если УИН некорректно указан, платеж не будет зачислен.

Последние новости

Эти удивительные полиоксиалканоаты!

Летом прошлого года полюбившийся многим проект Тульского государственного университета был поддержан грантом Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на 2024 год.

Трижды поднимался в воздух тульский вертолет санавиации за минувшую неделю

Тульский Центр медицины катастроф опубликовал статистику о работе за минувшую неделю.

Состоялось 59-е заседание Тульской областной Думы

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Тульской областной Думы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *