31.07.2022

Тульский юрист Трунов объяснил, почему небольшой стаж работы бесполезен при назначении пенсии

Сумма пенсии любого гражданина России не должна быть ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе для пенсионеров.

Фото: Тульская служба новостей

Сумма пенсии любого гражданина России не должна быть ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе для пенсионеров. В связи с этим люди, имеющие небольшой трудовой стаж будут получить такую же выплату по старости, как и не работающие ни дня. Тульский юрист Станислав Трунов объяснил, как это работает.

По словам специалиста пенсия россиян в 2022 году начинается от суммы 11732 рубля.

Если человек работал, но его трудового стажа и пенсионных баллов недостаточно для назначения страховой пенсии, ему назначат социальную пенсию. В 2022 году она составляет 5600 рублей. Однако к ней еще добавляются различные автоматические доплаты, которые позволяют дотянуть конечную сумму до прожиточного минимума для пенсионеров. В Тульской области ПМ равен 11732 рублям. Та же самая ситуация будет у тех, кто ни дня в своей жизни не работал. Человек с небольшим стажем работы и никогда не работающий будут получать совершенно одинаковую пенсию, – 

Станислав Трунов юрист

В 2022 году для того, чтобы выйти на страховую пенсию , необходимо иметь 13 лет стажа и 13,4 пенсионных баллов, а в 2028 году эти показатели изменяются до 15 и 30 соответственно. Проверить свои данные можно на сайте Госуслуг – для этого необходимо заказать выпуску о состоянии индивидуального лицевого счета.

Ранее Станислав Трунов назвал в беседе с Тульской службой новостей шесть льгот для предпенсионеров .

Последние новости

20 апреля в Тульской области ожидается дождь и до +16°С

По информации Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля, на территории региона переменная облачность, местами небольшой дождь.

200 детей осмотрели врачи детской областной больницы в день открытых дверей

В день открытых дверей в Тульской детской областной больнице специалисты различных направлений осмотрели около 200 малышей и дали рекомендации родителям по дальнейшему наблюдению, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Президент отметил туляков новой наградой за развитие местного самоуправления

В преддверии Дня местного самоуправления Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *