27.07.2022

Тульские ученые будут создавать полимеры из биомассы

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» при поддержке Минобрнауки России в 2023 году в Тульском государственном университете откроют три новые научные лаборатории.

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» при поддержке Минобрнауки России в 2023 году в Тульском государственном университете откроют три новые научные лаборатории.

Молодые учёные под руководством опытных специалистов будут заниматься фундаментальными исследованиями по различным научным направлениям.

В лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза исследователи изучат развитие вторичных процессов переработки возобновляемого сырья в более ценные продукты на примере модельных фурановых соединений-платформ. Руководить исследовательским процессом будет кандидат химических наук Богдан Карлинский.
«Наша лаборатория будет заниматься разработкой новых подходов по модификации фурановых простых соединений, так называемых соединений-платформ, которые могут быть легко получены путем каталитической дегидратации природных сахаров, природных полимеров. Таким образом мы будем пытаться создать аналоги тех соединений, которые в текущий момент получаются путем переработки нефти, каменноугольной смолы и природного газа, то есть тех источников сырья, которые являются невозобновляемыми.
Таким образом, мы попробуем перейти в своей работе на возобновляемые источники и создать экономику замкнутого цикла, где мы берем биомассу, превращаем ее в нечто ценное. Затем утилизируем ее, например, путем сжигания, и затем растения заново этот углекислый газ поглощают, и мы замыкаем этот цикл», - рассказывает ученый.
Лаборатория как структурная единица уже существует, но официально откроется в начале следующего года. В данный момент для нее закупается оборудование, нанимаются люди.

По словам Карлинского, в ближайшем будущем удастся создать полноценную активно работающую лабораторию в области органического синтеза, поскольку в Туле до текущего момента это направление не очень активно развивались. И только в прошлом году стали заметны подвижки в данной области.

Материалы на основе возобновляемых соединений-платформ создаются уже сейчас, и в дальнейшем, вполне возможно, это станет реальной альтернативой нефтехимическим продуктам.

«С учетом того, что нефти становится на земле все меньше и меньше, это крайне актуальная задача. Пока мы занимаемся фундаментальными исследованиями, то есть ищем способы, как проводить какие -то привычные реакции на основе наших фурановых соединений-платформ. С ними бываем немало проблем, так как они не особенно устойчивы. В дальнейшем мы будем получать различные предшественники для полимерных материалов, мономеров, какие-то биологически активные препараты, условные билдинг-блоки, то есть строительные кирпичики для органического синтеза», - поделился планами Богдан Карлинский.Оптимизированные процессы позволяют сегодня создавать данные вещества в больших количествах, но перед лабораторией ТулГУ такой задачи не стоит. Ученые занимаются тем, что не стремятся получить стартовое соединение, а сделать следующий шаг, то есть придумывают для него какое-то соединение.

«Мы будем стараться получать биологически активные соединения и предшественники для полимерных материалов. Возможно, займемся полимеризацией, то есть будем получать различные материалы, изучать их свойства и смотреть, сможет ли это вещество послужить аналогом полиэтилеентерефталата, из которого делают упаковку для бутылок, или полиэтилена, или полипропилена, или различные других полимерных материалов, которые нас окружают», - поделился руководитель лаборатории.
По словам проректора по научной работе Тульского государственного университета Михаила Воротилина, для участия в «Приоритете 2030» была сформирована долгосрочная десятилетняя программа развития университета, в рамках которой реализуем целый комплекс стратегических проектов. Ключевыми являются программы перспективного вооружения, наука о жизни и новые материалы.

В прошлом году в университете создали 4 лаборатории, которые активно работают и показывают очень неплохие результаты.

«В этом году мы получили дополнительное финансирование на создание еще трех лабораторий, которые в настоящее время проходят стадию формирования и практически на наших глазах создаются. В планах в том числе работа по импортозамещению. Мы берем на себя обязательства выполнять все те показатели, которые заявили, когда подавали заявку на участие в программе «Приоритет 2030», - рассказал Михаил Ворошилин.
(tulasmi.ru)

Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *