27.07.2022

"Росатом» — индустриальный партнер проекта «Композитная долина»

Генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин принял участие в совещании под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин принял участие в совещании под председательством министра экономического развития РФ Максима Решетникова. На мероприятии обсудили вопросы деятельности созданных инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ), в том числе «Композитной долины».

Обсуждали привлечение якорных инвесторов и резидентов, создание научно-технологической инфраструктуры. К реализации проектов планируется привлекать частные и государственные компании; инвесторам предоставят участки и инфраструктуру на льготных условиях.

ИНТЦ «Композитная долина» создан постановлением правительства РФ от 21 января 2021 года. «Композитная долина» будет располагаться на территории ОЭЗ «Узловая» Тульской области. В составе научно-технологического блока предусмотрены технологический полигон, центр инновационных разработок и экспериментальной химии, центр техногенной и экологической безопасности стран БРИКС, опытно-промышленные линии и экспериментальные производства. Госкорпорация «Росатом» — индустриальный партнер реализации проекта. Интерес к участию проявляют и другие резиденты, такие как ВНИИ авиационных материалов, НПО «Унихимтек», и еще порядка 40 технологических компаний.


ИНТЦ — это зоны опережающего развития, с четкой специализацией и особым уровнем государственной поддержки, — отметил Николай Пегин после совещания. — Если ТОСЭР формировались преимущественно как антикризисная мера, позволяющая поднять уровень занятости в ЗАТО и моногородах, и лишь затем стали инструментом инновационного, действительно опережающего развития — то концепция ИНТЦ, сформированная в 2021-м году, уже ориентирована на мировой уровень конкуренции, на достижение и коммерциализацию научно-технических результатов. В становлении работы ИНТЦ, где весомую роль играет Росатом, может и должен быть востребован опыт нашей управляющей компании. Наши возможности — это привлечение и сопровождение резидентов, их взаимодействие с госкорпорациями и предприятиями, участие в формировании правового поля, информационная поддержка.

Последние новости

Алексей Дюмин провел заседание Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

24 апреля Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Почти 500 туляков получили путевки на санаторно-курортное лечение в этом году

Длительность лечения для взрослых составляет 18 дней. С начала 2024 года Отделение СФР по Тульской области предоставило более 480 жителям региона, которые являются федеральными льготниками,

Как тульским льготникам получить путёвку в санаторий

480 жителей региона с начала года уже получили право на поездку С начала года Отделение СФР по Тульской области предоставило 480 льготникам Тулы путёвки на санаторно-курортное лечение.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *