04.08.2022

Продолжается прием заявок на обучение в Школе креативных индустрий

В сентябре в Туле на базе Объединения центров развития культуры начнет работу Школа креативных индустрий (ШКИ).

В сентябре в Туле на базе Объединения центров развития культуры начнет работу Школа креативных индустрий (ШКИ). Сегодня  министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина  проинспектировала  подготовку к открытию.

Школа создается  при поддержке Президента России Владимира Путина и по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина  в рамках  федерального проекта «Придумано в России». В 2021 году  Минкультуры России  разработал концепцию создания в субъектах РФ учреждений дополнительного образования детей – школ креативных индустрий. В ходе конкурса было отобрано 32 пилотных региона, в которых в 2022 году откроются такие школы.

«Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу – создавать все условия для развития нашей молодежи с учетом современных технологических трендов. Обучение в Школе поможет подросткам сориентироваться в творческих профессиях, реализовать собственные проекты и осознанно выбрать будущую специальность», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Министр  отметила, что в Школе ребят научат создавать проекты на стыке искусства и цифровых технологий. Сейчас здесь полным ходом идут работы по оборудованию шести студий - звукорежиссуры, современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, дизайна, интерактивных цифровых технологий VR и AR, анимации и 3D-графики. Каждая будет оснащена самой современной техникой и оборудованием.

Заниматься в Школе будут юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет, обучение бесплатное и рассчитано на два года. Заявки уже подали более 120 ребят из различных муниципалитетов региона. Прием заявок продолжается. Заполнить анкету можно на сайте Объединения центров развития культуры:  https://sci.ocktula.ru/dlya-postupayushhix/onlajn-anketa-postupayushhego.html .

По поручению Губернатора  ведется подбор высококвалифицированных преподавателей и разрабатывается образовательная программа с учетом специфики и традиций региона.

Директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова  сообщила, что в помещениях Школы завершаются ремонтные работы. Готовность – 85%. Продолжаются сборка и настройка компьютерной и мультимедийной техники. Всего закуплено порядка 300 наименований оборудования. Все работы планируется закончить до 1 сентября.

Последние новости

Эти удивительные полиоксиалканоаты!

Летом прошлого года полюбившийся многим проект Тульского государственного университета был поддержан грантом Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на 2024 год.

Трижды поднимался в воздух тульский вертолет санавиации за минувшую неделю

Тульский Центр медицины катастроф опубликовал статистику о работе за минувшую неделю.

Состоялось 59-е заседание Тульской областной Думы

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Тульской областной Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *