01.08.2022

На Косогорском металлургическом заводе реализуется крупный проект технического перевооружения

В настоящее время на Косогорском металлургическом заводе в стадии реализации находится проект технического перевооружения системы газоочистки доменной печи № 1.

В настоящее время на Косогорском металлургическом заводе в стадии реализации находится проект технического перевооружения системы газоочистки доменной печи № 1.

С 1967 по 2008 год доменная печь № 1 эксплуатировалась с газоочисткой доменного газа, построенной по проекту, разработанному в 1965 году институтом «Проектстальконструкция». Газоочистка более сорока лет эксплуатировалась без аварий и инцидентов, подтвердив высокую надежность общепринятого способа очистки газа, используемого на большинстве доменных печей в мире.

Эксплуатация доменной печи № 1 планируется с основными техническими параметрами (давление газа под колошником, расход газа), соответствующими работе доменной печи до 2008 года. Все основные конструктивные решения проекта 1965 года будут применены в полном объеме и без изменений. Изменяется только место размещения газоочистки, так как прежнее место размещения занято другими объектами.

В состав газоочистки будут включены:

сухой радиальный пылеуловитель;
скруббер;
дроссельная группа;
каплеуловитель;
газопроводы.

При этом на первой ступени газоочистки используется построенный в 2009 году сухой радиальный пылеуловитель, а также используются существующие газопроводы доменного газа.

Скруббер, дроссельная группа и каплеуловитель будут размещены на существующем фундаменте первой очереди сухой газоочистки. В данный момент на фундамент сухой газоочистки доменного газа установлены опорные конструкции скруббера и смонтированы два первых укрупненных узла. Основные металлоконструкции имеются в наличии. Прибыла на завод первая партия газоходов. Изготавливаются площадки обслуживания, лестницы и запорная арматура.

По проекту планируется оснащение газоочистки современным оборудованием КИП и АСУ ТП.

Все монтажные работы на площадке ведутся компанией ООО «Центрэнергосервис».

Последние новости

Как способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг, предоставляемых государственным

19 апреля на площадке Общественной палаты Тульской области в рамках подготовки IX Межокружного Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?

Апрельские чтения в Год семьи

17-18 апреля при поддержке Общественной палаты региона в Тульском государственном университете проходили XXXIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов, молодых учёных с международным участием «XXI век:

Общественная палата Тульской области держит на контроле вопрос о благоустройстве детской игровой площадки в г. Щекино

В адрес председателя Общественной палаты Тульской области поступило обращение с просьбой разобраться в ситуации по ликвидации детской игровой площадки, ранее располагающейся по адресу: г. Щекино, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *