02.11.2022

Киберарены захватывают Тулу – сможет ли оружейная столица из-за этого вырваться в топ городов по развитию компьютерного спорта

Киберспорт в России существует уже больше 20 лет. За это время участие в соревнованиях приняло около 500 тысяч человек, что сопоставимо с населением Тулы.

Киберспорт в России существует уже больше 20 лет. За это время участие в соревнованиях приняло около 500 тысяч человек, что сопоставимо с населением Тулы. В последний год оружейная столица словно обросла кибераренами, хотя город никогда не славился оглушительным успехом в этом направлении.

Что это значит для будущего тульского компьютерного спорта, и сможет ли оружейная столица выйти из списков аутсайтеров? Об этом в эксклюзивном интервью Тульской службе новостей рассказал представитель Федерации компьютерного спорта по Тульской области Андрей Левкин.

Что федерация делает для поиска молодых талантливых игроков, у которых есть потенциал стать кибеспортсменами?

– На данный момент эта работа новая для Тулы. Я считаю, что начинать нужно с проведения турниров по разным дисциплинам, которые есть в плане мероприятий федерации, на них уже смотреть за потенциальными спортсменами, и искать зарождающихся звёзд. Также на отборочных соревнованиях в школьной лиге можно выделять наиболее талантливых ребят, а дальше создавать школы киберспорта на базе спортивных арен при поддержке министерства спорта и развивать одаренных ребят.

В Туле за последний год появилось много новых компьютерных клубов и арен. С чем связана такая тенденция, и станет ли это подспорьем в развитии регионального кибеспорта?

– Безусловно это позитивная тенденция. Я сам являюсь совладельцем двух крупных киберспортивных клубов, вижу в этом большой потенциал и заинтересован в развитии данного направления. Мы проводим довольно крупные городские турниры. В планах проведение федеральных событий при поддержке ФКС (Федерации компьютерного спорта) и министерства спорта, а также создание школы, где тульские ребята смогут оттачивать свои навыки и, в перспективе, выйти на федеральный, а потом и международный уровень.

Когда в Тульской области в последний раз проходили каберспортивные турниры? Сколько было участников?

– Мы в CyberX провели уже достаточно большое количество городских соревнований. Недавно, 9 октября, был турнир по Dota 2 пять на пять, в котором приняло участие 16 команд по пять человек. На прошлых выходных, 23 октября, прошёл турнир по CS GO два на два, участниками которого стало 32 команды! Также регулярно проходят федеральные турниры, в которых участвует все больше спортсменов.

В паблике федерации в соцсети «ВКонтакте» написано, что наш регион в ряду отстающих в этом направлении. Есть какие-то стратегии по развитию и выходу из списка аутсайдеров?

– Конечно, сейчас ведётся работа по подготовке сетки турниров в рамках календаря Федерации, в ближайшее время они будут анонсированы на сайте ФКС и в соцсетях.

Как санкции повлияли на киберспорт в регионе?

– Я бы не сказал, что санкции как-то повлияли на киберспорт. Возможно, только косвенно. В данный момент все функционирует нормально, никаких ограничений на развитие движения они не накладывают, и, надеюсь, так и останется в дальнейшем!

Почти год назад тульские киберспортсмены рассказали Тульской службе новостей об успехах, слабых местах и стереотипах в компьютерном спорте оружейной столицы. Чтобы оценить масштаб изменений, текст можно увидеть здесь.

Последние новости

Тульские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

В День скорой медицинской помощи представители «Молодой Гвардии» посетили подстанцию скорой медицинской помощи в Кимовском районе Тульской области.

Путин: показатели экономики начала года в России превысили прогнозы

Фото: kremlin.ru Показатели российской экономики в начале текущего года оказались выше прогнозов правительства, ЦБ и экспертов.

Посещение мастер-класса

Посещение мастер-класса Сегодня специалисты ГУЗ «ТОСП» посетили авторский мастер-класс Виктории Бенталь, стоматолога-гигиениста RDH и лицензированного специалиста по гигиене полости рта высшей категории из Израиля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *