15.06.2019

Импортозамещение в сфере IT

Восходит новая «Аврора» Китайский производитель смартфонов Huawei нашел российский аналог американской операционной системы Android – ОС «Аврора».

Восходит новая «Аврора»

Китайский производитель смартфонов Huawei нашел российский аналог американской операционной системы Android – ОС «Аврора».

Заинтересованные стороны уже обсудили перспективы сотрудничества в данном направлении. Об этом говорили на Петербургском международном экономическом форуме глава Министерства цифрового развития и связи РФ Константин Носков и исполнительный директор китайской компании Го Пин.

Тема «Авроры» обсуждалась и на встрече глав двух государств – Владимира Путина и Си Цзиньпина, которая прошла накануне ПМЭФ – 2019. Переговоры касались как установки этой операционной системы на китайские смартфоны, так и локализации производства части устройств Huawei в РФ.

ОС «Аврора» принадлежит компании «Ростелеком» и бизнесмену Григорию Березкину. Изначально она была создана на базе финской Sailfish на основе договоренности с российским Минкомсвязи. Первыми на национальную мобильную операционку постепенно – до 2021 года – перейдут чиновники и госкомпании. На перевод почти 8 млн пользователей понадобится свыше 160 млрд руб.

В мае американская поисковая сеть Google отказалась предоставлять программное обеспечение для смартфонов Huawei. В июне американская Facebook запретила предустановку на новых смартфонах китайской Huawei своего приложения, а также социальной сети Instagram и мессенджера WhatsApp. Решение Facebook и Google о прекращении сотрудничества с Huawei связано с политикой президента США Дональда Трампа в отношении Китая.



Последние новости

С начала года у 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма

От укусов клещей за прошедшую неделю пострадало 65 человек У 5 жителей Тульской области обнаружили болезнь Лайма.

Проведена телефонная «горячая» линия по вопросам регистрации уставов муниципальных образований

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области 18.04.

В июне в Туле появится новый автобусный маршрут от автовокзала до онкоцентра

22 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили транспортную доступность нового онкоцентра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *