02.07.2022

Финансовый аналитик Никитина оценила вероятность девальвации рубля на фоне денежной реформы

Центральный банк России объявил о масштабной с 1990-х годов денежной реформе.

Фото: Тульская служба новостей

Центральный банк России объявил о масштабной с 1990-х годов денежной реформе. По информации регулятора, в первую очередь планируется обновить купюры номиналом в сто рублей, а после поменять все банкноты. В интервью агентству «ФедералПресс» финансовый аналитик Алена Никита прокомментировала данное решение и оценила вероятность девальвации рубля.

По предположению эксперта, причина замены купюр может быть связана с техническими моментами, например, ЦБ начал использовать другой краситель.

«Вероятно, из-за санкций могли случиться какие-то проблемы с красой, поэтому пришлось переделывать купюру. Вряд ли это масштабный ребрендинг», – считает финансовый аналитик.

Отмечается, что на обновленных купюрах появятся изображения Красной площади, МГУ, Шуховской телебашни. Также Центробанк снабдит банкноты высоким уровнем защиты и специальными отметками, которые позволят лучше определять купюры людям с ограниченным зрением.

Что касается девальвации на фоне денежной реформы, то эксперт успокоила – ее ждать не стоит.

«Нет, девальвации рубля ждать не нужно. Уже вложено большое количество денег. ЦБ разными способами старается поддерживать население и делать все, чтобы принести пользу, например, создал очень много льготных ипотек, да и банк старается поддерживать рубль», – отмечает Никитина. Напомним, на обновленной сторублевой купюре помимо основного изображения – Спасской башни Московского Кремля и Ржевского мемориала Советскому солдату изображен музей-заповедник «Куликово поле», расположенный в Тульской области.

читайте также Дефолт в России 2022: что это значит простыми словами и как изменится наша жизнь

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что американское агентство Bloomberg сообщило о наступлении в России в ночь на 27 июня дефолта по суверенному долгу в иностранной валюте. Это произошло впервые более чем за сто лет. Как уточняет  телеканал RT , у государства истек льготный период для выплаты около ста миллионов долларов просроченных платежей по гособлигациям.

По словам экономиста и политолога Александра Дудчака, россиянам не стоит переживать о техническом дефолте. Он отмечал, что это «чистая политика», писал  «Царьград» .

Аналогичного мнения придерживался экономист Николай Переславский. По его словам, они никак не связаны с реальностью, уточняло  «Ямал-Медиа».

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина весной 2022 года заявляла, что  о дефолте в России не может идти и речи, писал журнал «Профиль».

Как писало агентство  Life.ru   со ссылкой на руководителя Центробанка, у Министерства финансов РФ есть ресурсы для уплаты внешнего долга.

Последние новости

Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе

Общая сумма арестованного имущества составляет более 8 млн рублей Дома, земельные участки и машины тульских должников продадут на аукционе.

Репродуктолог Паламарчук заявил, что чаще всего в паре бесплодие выявляют у мужчин

Фото: AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор, однако 7 из 10 пар в итоге удается завести ребенка после лечения.

Тульские врачи осмотрели около тысячи пациентов на выездах с начала года

Фото: тульский минздрав В этом году около тысячи жителей Тульской области осмотрели врачи областной больницы в рамках выездной работы, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *