29.07.2022

Чаще всего туляки жаловались в ЦБ из-за санкций

В январе – июне текущего года от жителей Тульской области в адрес мегарегулятора поступило почти 1200 обращений.

Фото: Тульская служба новостей

В январе – июне текущего года от жителей Тульской области в адрес мегарегулятора поступило почти 1200 обращений. Это на 50% больше, чем за такой же период прошлого года. Значительный рост жалоб спровоцирован нестабильной обстановкой на финансовом рынке из-за санкций. На обращения «санкционной» тематики пришлось около 8% от общего объема, сообщили в региональном отделении регулятора.

Количество жалоб на банки выросло на 46% по сравнению с первой половиной 2021 года. К традиционным темам (проблемы с погашением кредита, качество обслуживания, работа банкоматов, списание денег) добавились обращения, связанные с ограничительными мерами. Туляки жаловались на трудности с валютными переводами, получением кредитных каникул, снятием валютных вкладов, высокие проценты по кредитам.

В три раза увеличилось количество жалоб на страховые компании. Обращения касались в основном сегмента ОСАГО: из них две трети пришлось на неверное применение скидки за безаварийную езду. По сравнению с первой половиной 2021 года таких жалоб стало больше в 4 раза. Также были обращения в связи с частым отказом страховщиков в заключении договора по причине отсутствия полисов и проблемами с оформлением электронных полисов.

На 20% снизилось число обращений в отношении микрофинансовых организаций. В частности, жалобы по вопросам навязывания дополнительных платных услуг в МФО сократились в 5 раз.

Кроме того, наблюдался значительный рост жалоб на субъекты рынка ценных бумаг (6% от всего объема). Туляков беспокоили трудности, связанные с переводом счетов от одного брокера к другому

Ранее сообщалось, что  иммунолог Крючков описал развитие новой волны COVID-19 в России.

Последние новости

20 апреля в Тульской области ожидается дождь и до +16°С

По информации Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля, на территории региона переменная облачность, местами небольшой дождь.

200 детей осмотрели врачи детской областной больницы в день открытых дверей

В день открытых дверей в Тульской детской областной больнице специалисты различных направлений осмотрели около 200 малышей и дали рекомендации родителям по дальнейшему наблюдению, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Президент отметил туляков новой наградой за развитие местного самоуправления

В преддверии Дня местного самоуправления Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *